Чего ждать от Биткоина до конца марта? Анализируем три ключевых фактора - Crypt-info.ru
Будущее уже сегодня!

Чего ждать от Биткоина до конца марта? Анализируем три ключевых фактора

Чего ждать от Биткоина до конца марта? Анализируем три ключевых фактора

Аналитика
2bitcoins.ru
  
Последняя неделя марта началась для Биткоина без чёткого направления: всё же цена главной криптовалюты до сих пор не достигла критически важной отметки в 30 тысяч долларов и вдобавок успела обвалиться на новостях о деятельности регуляторов. В целом последние несколько дней не были примечательными из-за низкой волатильности. Но можно ли с учётом этого уже сейчас говорить о начале нового глобального бычьего тренда? Ответ на этот вопрос исходит из подробного анализа следующих факторов.
Отметим, что очередная порция плохих новостей добралась до рынка криптовалют вчера вечером. Оказалось, что Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) подала иск против криптовалютной биржи Binance и её руководителя Чанпена Чжао. По данным Bloomberg, причина разбирательства заключается в возможных нарушениях правил трейдинга и взаимодействия с деривативами.
В деталях дела было отмечено, что регулятор нашёл некоторые учётные записи, которые торговали на Binance и при этом были связаны с Чанпеном Чжао. Последний вскоре после выхода новости опубликовал в Твиттере четвёрку, таким образом обратившись к своему старому твиту с планами на 2023 год. В той записи четвёртым пунктом была рекомендация «игнорировать FUD, фейковые новости и атаки».
Твит руководителя Binance Чанпена Чжао с призывом игнорировать нападки на криптобиржу
Позже он выпустил отдельную публикацию в которой заявил, что действительно использует собственную криптобиржу для своих потребностей и не видит в этом никаких проблем. Более того, все торговые платформы — причём за рамками мира криптовалют по типу Robinhood — занимаются трейдингом на собственных площадках.
Как бы там ни было, рынок успел отреагировать небольшой просадкой в ответ на новости. Нынешняя ситуация в индустрии выглядит так.
Ситуация с курсами криптовалют сегодня утром
Чего ждать от Биткоина дальше
31 марта в масштабе 1-месячного графика BTC будет закрыта очередная свеча. Это событие на большом горизонте прогнозирования имеет важность – если перед закрытием месячной сети Биткоин в очередной раз резко обвалится, последующая ценовая динамика уже в апреле может быть неутешительной для быков.
Курс Биткоина в масштабе 1-месячного графика
По мнению трейдера Rekt Capital, криптовалюта нуждается в «здоровой коррекции». Вот соответствующая реплика аналитика.
Если BTC не сможет прорваться выше уровня 28 700 долларов, тогда может потребоваться здоровая коррекция, чтобы привлечь свежий интерес покупателей на более низких уровнях. Технические индикаторы показывают некоторую краткосрочную слабость, и, возможно, скоро появится катализатор, который отыграет этот сценарий.
В данном случае имеется в виду, что с начала 2023 года курсы Биткоина и прочих монет выдали серьёзный рост. Соответственно, сейчас многие трейдеры находятся в плюсе и готовы зафиксировать заработок. Ну а для повторного открытия позиций ими требуется обвал рынка, который и провоцируется массовой продажей активов.
То есть технический анализ говорит нам о вероятности ещё одного падения цены BTC до конца марта.
200 MA в масштабе 1-недельного графика Биткоина
Вероятным уровнем поддержки в данной ситуации может стать 200-недельная скользящая линия. Соответственно, многие трейдеры будут заинтересованы в её защите путём покупки актива около указанной отметки.
Макроэкономика в США
Согласно данным источников Cointelegraph, до конца марта в календаре нет каких-либо событий первостепенной важности, которые касаются экономики Соединённых Штатов. Важный день был на прошлой неделе, когда в ходе заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC) базовая кредитная ставка в очередной раз была повышена на 25 базисных пунктов.
Из оставшихся событий больше всего внимания заслуживает публикация индекса расходов на личное потребление (PCE). Эта метрика считается ещё одним способом измерения инфляции в США. Вот что по этому поводу написал в Твиттере аналитик под ником Tedtalksmacro.
На этой неделе должны выйти данные по инфляции PCE в США – в прошлом месяце публикация индикатора вызвала всплеск волатильности. Однако в этом месяце ожидается, что PCE снизится ниже предполагаемых значений. Это будет позитивным фактором для риска.
Борьба Биткоина и доллара
PCE оставляет за собой фактор неопределённости, который может повлиять на волатильность Биткоина к концу месяца. Ситуацию также в состоянии усугубить продолжение банковского кризиса в США в виде коллапса новых американских или европейских банков.
Новые рекорды в блокчейне
По данным аналитиков Glassnode, объём доступного предложения биткоинов, которые оставались на кошельках без движения на протяжении двух лет или дольше, сейчас находится на рекордно высоком уровне. По состоянию на 27 марта более 52.5 процента всех добытых BTC не перемещались как минимум с марта 2021 года.
Доля объема предложения BTC, которая не перемещалась более 2 лет
Общее количество адресов тоже только растёт, а вот число криптокошельков с как минимум 0.1 BTC на балансе установило новый исторический рекорд. Аналогичным образом кошельков с ненулевым балансом стало больше, чем когда-либо: по состоянию на 27 марта их насчитывается более 45.38 миллиона единиц.
Количество кошельков с ненулевым балансом BTC
Для понимания возможного потенциала роста BTC будет полезен следующий график: на нём показаны максимальные значения обвала криптовалюты в медвежьем тренде и её последующий рост в ходе буллрана к каждому предыдущему халвингу.
Поведение курса Биткоина с привязкой к разным халвингам в сети криптовалюты
Мы считаем, что в сфере криптовалют сейчас достаточно негатива — и в первую очередь благодаря деятельности американских регуляторов. Однако несмотря на это, криптовалюты показывают хорошие ценовые результаты, ведь они держатся около своих уровней поддержки и не спешат обновлять локальные минимумы. Поэтому остаётся надеяться, что цифровым активам хватит сил выдержать нападки представителей власти, а инвесторы не разочаруются в крипте, актуальность которой на фоне нынешнего банковского кризиса стала значительно выше.

Другие новости