Юристы FTX подали в суд на Сэма Бэнкмана-Фрида - Crypt-info.ru
Будущее уже сегодня!

Юристы FTX подали в суд на Сэма Бэнкмана-Фрида

Юристы FTX подали в суд на Сэма Бэнкмана-Фрида

Регулирование
beincrypto.ru
  
Юристы FTX подали в суд на Сэма Бэнкмана-Фрида из-за махинаций с фондом Alameda Research
Компании, которые участвуют в деле о банкротстве криптовалютной биржи FTX, подали в суд на основателя платформы Сэма Бэнкмана-Фрида, а также на ее соучредителя и бывшего старшего исполнительного директора FTX Нишада Сингха. Об этом сообщает The Block.
В иске говорится, что Бэнкман-Фрид и другие топ-менеджеры биржи знали, что инвестиционный фонд Alameda Research был неплатежеспособным, когда он завершил сделку почти на $250 млн по покупке клиринговой платформы Embed.
Авторы иска также утверждают, что руководство биржи сознательно использовало средства клиентов, чтобы совершать покупки. Также они составили отдельные иски на возврат средств от основателя и бывшего генерального директора Embed Майкла Джайлза и ранних инвесторов, которые продали свои доли Бэнкману-Фриду.
Юристы, представляющие обанкротившуюся FTX, хотят вернуть деньги на том основании, что Alameda уже была неплатежеспособной, когда завершила сделку в конце сентября.
«Ужасная» сделка
Помимо обвинений в мошенничестве и использовании средств клиентов, юристы обвиняют Бэнкмана-Фрида в заключении «ужасной» сделки. Компания предоставила основателю и генеральному директору Embed бонус в размере $55 млн, который должны были выплатить пятью частями. Однако в FTX почти не проводили комплексную проверку Embed и приняли условия главы компании. В результате он лично получил $157 млн.
Представители FTX, которые выставили сейчас Embed на торги, утверждают, что платформа почти бесполезна по сравнению с тем, какую сумму за нее ранее заплатила компания. По их словам, никто не хочет покупать Embed по цене, которую заплатил Бэнкман-Фрид.
Банкротство FTX
FTX объявила себя банкротом в ноябре 2022 года из-за большого дефицита активов для покрытия обязательств перед клиентами. Это произошло спустя несколько дней после того, как глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао публично заявил, что продаст долю в FTX. Выяснилось, что Бэнкман-Фрид самовольно распоряжался активами клиентов, чтобы покрыть долги Alameda Research.
Также известно, что бывшее руководство FTX успело до краха биржи вывести более $3 млрд через Alameda Research. При этом из этой суммы Бэнкман-Фрид перевел на свой счет около $2,2 млрд, а еще $587 млн ушли на счета Сингха.

Другие новости