Стейкинг как альтернатива традиционной финансовой системе - Crypt-info.ru
Будущее уже сегодня!

Стейкинг как альтернатива традиционной финансовой системе

Стейкинг как альтернатива традиционной финансовой системе

Финансы
freedmanclub.com
  
В текущих условиях многие изъяли свои средства из традиционной финансовой системы и задумались о том где разместить свои средства безопасно. В мире криптовалют одним из вариантов относительно безопасного вложения средств является стейкинг. 
Блокчейны Proof-of-Stake (PoS, подтверждение доли) требуют, чтобы люди вносили свои активы в стейкинг для проверки транзакций, и эти блокчейны предлагают вознаграждение за размещение средств. 
Что такое стейкинг криптовалют
Ставка криптовалюты — это действие по блокировке криптовалюты в сети блокчейна для проверки и подтверждения транзакций. Пользователи могут размещать криптовалюту только на блокчейнах с доказательством доли (PoS), таких, как Cardano, Solana или Polygon, и других блокчейнах, которые используют этот механизм консенсуса. Кроме того, важно отметить, что не все токены подходят для стейкинга.
Владельцы криптовалюты, которые вносят свои монеты для стейкинга, называются делегаторами. Они могут выбрать валидатор (сетевой узел) для внесения своих монет. В двух словах, стейкинг криптовалюты способствует децентрализации и защите блокчейна.
Является ли стейкинг хорошим вариантом во время медвежьего рынка
Криптовалютный рынок получает меньше поддержки во время медвежьего рынка. Однако покупка и размещение криптовалюты по низкой рыночной цене может оказаться успешным долгосрочным вложением.
Со временем стейкинг криптовалюты может принести очень ценные вознаграждения. В обмен на поставленную криптовалюту инвесторы получают больше монет, таким образом получая пассивный доход, оставаясь вне кризиса в экономической среде с низкими процентными ставками и высокой инфляцией.
Исторически за всеми медвежьими рынками следовали периоды восстановления. Анализируя прошлые медвежьи рынки с экономической точки зрения, это лучшее время, чтобы начать делать стейкинг на криптовалюту. Инвесторам следует сохранять спокойствие и запастись терпением, пока рынок не восстановится.
Одна из основных проблем, связанных с криптовалютой, заключается в том, что криптовалюта с низкой стоимостью приведет к более низкой отдаче. Однако инвесторы должны иметь в виду, что монеты, полученные в качестве вознаграждения, не зависят от цены криптовалюты. Общее количество монет определяет доход инвестора, а не текущая рыночная цена. Это означает, что фиатная стоимость монет может уменьшаться по мере того, как цена падает, но стоимость также будет увеличиваться с течением времени, когда медвежий рынок пройдет.
Как разместить криптовалюту в стейкинг
Большинство централизованных бирж криптовалют предлагают стейкинг криптовалют на своих платформах. Рассмотрим процесс стейкинга на примере Binance. На других биржах этот процесс схож.
Необходимо создать учетную запись на бирже и пройти идентификацию личности (KYC). 
Затем нужно внести средства на счет.
После чего зайти в раздел Стейкинг и выбрать нужную криптовалюту. 
Следует знать, что каждая монета имеет разную APR (годовую процентную ставку), заранее определенную продолжительность стейкинга (например, 30, 60, 90 дней) и минимальную сумму для стейкинга. Высокие процентные ставки подразумевают высокий риск снижения стоимости размещаемой криптовалюты.  
5 популярных платформ для стейкинга
NEXO 
Nexo — это онлайн-платформа криптовалюты, которая позволяет покупать и продавать криптовалюту, размещать ее в стейкинг. Платформа Nexo стала популярной благодаря высоким процентным ставкам по большинству востребованных криптовалют. Она предлагает своим пользователям сложные проценты, которые выплачиваются ежедневно.
Nexo была основана в 2018 году в Лондоне. Заявляется, что она имеет лицензию на свою деятельность, которая застрахована на 775 миллионов долларов. Активы пользователей хранятся в кошельках с мультиподписью и в холодном хранилище. Nexo предлагает более 40 валют и доступен в 200 юрисдикциях по всему миру.
Некоторые криптовалюты предлагают вознаграждение за стейкинг до 36%, а криптоинвесторы могут получать проценты от стейблкоинов и даже фиатной валюты. Чтобы получить максимальное вознаграждение за стейкинг, пользователи также должны хранить в своих учетных записях токены NEXO (10% своего портфеля) и выбрать получение вознаграждения в токенах NEXO.
Фиатные валюты (USD, EUR и GBP) и стейблкоины (USDT, USDC и DAI) предлагают процентную ставку до 12%, в то время как другие популярные криптовалюты, такие как Биткоин (BTC) и Эфир (ETH) — до 7% и 8%, соответственно. Чтобы начать получать проценты по любому из поддерживаемых активов, пользователи должны подтвердить свою личность, а затем внести любой из поддерживаемых активов. 
Binance 
Binance — одна из популярных платформ для стейкинга криптовалюты, поскольку у большинства инвесторов и пользователей уже есть учетная запись Binance. Следует напомнить, что Binance поддерживает санкции в отношении России.
Также Binance предлагает широкий спектр услуг для инвесторов в криптовалюту, таких как спотовая и маржинальная торговля, фарминг и стейкинг криптовалют. 
Чтобы начать получать проценты от своей криптовалюты, пользователям нужно зайти в раздел Binance Staking и выбрать криптовалюту из списка поддерживаемых монет для стейкинга. Пользователь может выбрать срок для размещения своих активов,  выбрать между фиксированным или гибким депозитом и суммой, которую хочет разместить. Binance хранит депозиты клиентов в кошельке холодного хранения.
Binance был основан в 2017 году и зарегистрирован на Каймановых островах. Его основатель, Чанпэн Чжао, является разработчиком программного обеспечения, ранее создававшим программное обеспечение для высокочастотного трейдинга.
Crypto.com
Crypto.com — это полноценная биржа криптовалют, которая предлагает крипто-свопы, маржинальную торговлю и торговлю деривативами, NFT, крипто-кошелек и варианты заработка, такие как стейкинг. Компания Crypto.com была основана в Гонконге в 2016 году и в настоящее время предлагает более 250 криптовалют в более чем 90 странах. 
BlockFi
BlockFi — это криптовалютная платформа, созданная в 2017 году Заком и Флори Маркес. Компания расположена в США и работает во всех 48 штатах США, а также в большинстве других стран. Платформа предоставляет профессиональные финансовые услуги по кредитованию и заимствованию криптоактивов. Ее самые популярные продукты включают сберегательные счета (которые позволяет пользователям получать проценты) и кредиты, обеспеченные криптовалютой.
Функция крипто-сбережения BlockFi позволяет пользователям размещать свои средства в стейкинг. Она поддерживает более 40 криптовалют. Их можно перевести на сберегательный счет, где они могут начать приносить проценты.
Криптовалютная процентная ставка BlockFi снижается с ростом размещенной суммы. Это означает, что депозиты выше определенного порога будут получать меньше процентов по определенным активам, таким как Биткоин и Эфириум. За размещение стейблкоинов предлагают ставки до 8% APY (годовой доход в процентах).
ByBit
Bybit — это платформа для производных криптовалют, которая предлагает множество сложных торговых инструментов. Компания Bybit основана в 2018 году. Штаб-квартира находится в Сингапуре.
Bybit утверждает, что может обрабатывать 100 000 TPS (транзакций в секунду), что значительно быстрее, чем на других биржах. Она принимает все меры предосторожности, чтобы предотвратить простои сервера. Это проблема, с которой приходится сталкиваться многим биржам, особенно когда многие пользователи хотят торговать одновременно.
Платформа также предлагает различные инструменты построения графиков, которые многие трейдеры считают очень полезными. Как одна из платформ для размещения криптовалюты, Bybit предлагает пользователям возможность размещать свою криптовалюту с минимальным риском. Пользователям доступно вознаграждение за стейкинг до 5% для стейблкоинов, таких как USDT и USDC. Пользователи могут выбирать между гибкими депозитами или фиксированными депозитами на 30 или 60 дней.
Как выбрать платформу для стейкинга
При выборе платформы для стейкинга следует обращать внимание на наличие ограничений для граждан той или иной страны, а также на возможность размещения той криптовалюты, которая интересна инвестору. Немаловажным является и доходность таких вложений. 
В условиях ограничений для размещения средств в традиционной финансовой системе, стейкинг в стабильных монетах или популярных криптовалютах является достойной альтернативой. 
Следует помнить, что высокая доходность сигнализирует о наличии рисков таких вложений. Также следует понимать, что криптовалюты несут в себе дополнительные риски, так как являются относительно новым видом активов. Их стоимость может быть подвержена высокой волатильности, а стабильные монеты могут не быть стабильными и терять свою стоимость, как это случилось с LUNA в мае.
Автор: Эльвир, аналитик Freedman Сlub Crypto News

Другие новости