Регуляторы Гонконга проведут встречу между криптофирмами и банками - Crypt-info.ru
Будущее уже сегодня!

Регуляторы Гонконга проведут встречу между криптофирмами и банками

Регуляторы Гонконга проведут встречу между криптофирмами и банками

Регулирование
www.rbc.ru
  
Власти региона поддерживают отрасль цифровых активов в желании получить доступ к банковским услугам
Власти Гонконга назначили встречу между представителями криптовалютных компаний и банков, сообщает Bloomberg. На мероприятии будут обсуждаться вопросы предоставления банковских услуг фирмам, работающим с цифровыми активами.
Встреча состоится 28 апреля в Управлении денежного обращения Гонконга (HKMA), она будет проводиться совместно HKMA и Комиссией по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) — двумя регуляторами, осуществляющими надзор за деятельностью в области криптовалют. Согласно сообщению, целью дискуссии станет «облегчение прямого диалога» между банками и криптофирмами и «обмен практическим опытом и перспективами в открытии и ведении банковских счетов».
Представители HKMA и SFC заявили изданию, что не будут комментировать какие-либо детали встречи, но уточнили, что они поддерживают диалог с заинтересованными сторонами.
В 2022 году власти Гонконга взяли курс на легализацию розничных операций с цифровыми валютами и развитие местного лицензированного криптобизнеса. Однако отрасль испытывает трудности с доступом к банковским услугам, которые необходимы криптофирмам для хранения фиатных средств, оплаты труда персонала и расчетов с поставщиками.
Многие из компаний пользовались услугами таких американских банков, как Silvergate и Signature, но недавнее банкротство последних осложнило ситуацию. В то же время, неожиданной поддержкой для отрасли становится растущий интерес со стороны китайских властей и крупных банков. Представители криптоиндустрии отмечают, что «зеленый свет» со стороны Пекина открывает новые возможности для рынка цифровых активов Гонконга.

Другие новости