Аналитики VS ChatGPT: прогноз биткоина - Crypt-info.ru
Будущее уже сегодня!

Аналитики VS ChatGPT: прогноз биткоина

Аналитики VS ChatGPT: прогноз биткоина

Биткоин
beincrypto.ru
  
Редакция BeInCrypto проводит эксперимент, цель которого — выяснить, способен ли чат-бот ChatGPT дать более точный прогноз биткоина, чем аналитики. Для этого мы сравним ответы искусственного интеллекта и опытных рыночных экспертов
В этой статье:
Пара слов об эксперименте
Прогноз биткоина на конец года
Аналитики
ChatGPT
Прогноз биткоина на халвинг
Аналитики
ChatGPT
Кто точнее прогнозирует: аналитики VS ChatGPT
Пара слов об эксперименте
Искусственный интеллект (ИИ) и программы на базе технологии стали одной из самых горячих тем для обсуждения в 2023 году. Они могут создавать изображения, писать статьи и выполнять множество других задач, справиться с которыми раньше могли только люди.
Хайп вокруг ИИ возник во многом благодаря чат-боту ChatGPT. Программа может анализировать и обрабатывать информацию, формируя из нее ответы на заданные вопросы. В том числе, ChatGPT способен давать прогнозы.
Ранее редакция BeInCrypto поговорила с экспертами о том, способны ли подобные ИИ-программы заменить аналитиков. По мнению наших собеседников, возможности нейросетей несколько преувеличены. В текущем виде они не способны полностью заменить аналитиков. При этом эксперты согласились с тем, что использование ИИ-аналитики может существенно упростить многие рабочие процессы.
Редакция BeInCrypto решила проверить возможности ChatGPT в «бою». Для этого мы собрали прогнозы от аналитиков по двум темам:
Стоимость биткоина на конец 2023 года.
Стоимость биткоина на халвинг.
И попросили чат-бот дать свои прогнозы по этим же темам, чтобы после сравнить результаты и выяснить, чьи — лучше.
Вот на какие моменты стоит обратить внимание:
Доступная, на момент написания материала, версия ChatGPT обучена на информации, которая появилась в сети до сентября 2021 года. Чат-бот не знает про зафиксированный в ноябре 2021 года новый максимум стоимости ($68 789), крах криптобиржи FTX, новую волну регуляторного давления на криптобизнес в США, бегство криптокомпаний из Америки и множество других событий, которые существенно изменили рыночную конъюнктуру. Поэтому чат-боту положена «скидка» на точность прогнозирования.
Разработчики запретили чат-боту давать прогнозы напрямую. При этом ограничения можно обойти при помощи формулировок. Например, можно попросить ChatGPT представить себя опытным аналитиком и дать прогноз биткоина уже от его имени.
Прогноз биткоина на конец года
Аналитики
Мнения опрошенных редакцией BeInCrypto аналитиков о том, на каком уровне биткоин может встретить конец 2023 года, разошлись. Некоторые из наших собеседников видят предпосылки для дальнейшего боковика BTC. При этом в обзор также вошел прогноз биткоина на конец года, который не исключает рост до $40 000.
Консенсус прогноз можно обозначить следующим образом: вероятен боковик, который не исключает возможностей незначительного роста.
ChatGPT
Прогноз биткоина на конец 2023 года от чат-бота включает два сценария. Первый — рост до диапазона $100 000-$200 000, в случае активности быков на рынке и распространения криптовалют. Второй прогноз биткоина менее оптимистичен. В случае регуляторного давления и существенной коррекции рынка, по мнению ChatGPT, BTC встретит 31 декабря в диапазоне $30 000-$60 000.
Прогноз биткоина на конец 2023 года от ChatGPT
Прогноз биткоина на халвинг
Аналитики
Следующий халвинг биткоина может состояться весной 2024 года. Перенос даты возможен в случае существенных изменений скорости работы сети BTC. Что такое халвинг биткоина, как событие влияет на поведение криптовалюты и каким образом на нем можно заработать, мы разбирались ранее.
Опрошенные редакцией BeInCrypto эксперты считают, что BTC может встретить халвинг на уровнях выше $30 000. Консенсус прогноз биткоина не исключает движения монеты к $40 000.
ChatGPT
На просьбу дать прогноз биткоина на день халвинга чат-бот представил два сценария. Первый — позитивный. В случае большого интереса инвесторов к BTC на фоне предстоящего события биткоин, как считает ChatGPT, может встретить халвинг в диапазоне $150 000-$300 000. Негативный сценарий, который подразумевает возможную коррекцию криптовалюты на фоне усиления медвежьих настроений, подразумевает встречу события в диапазоне $50 000-$100 000.
Прогноз биткоина на момент проведения халвинга от ChatGPT
Кто точнее прогнозирует: аналитики VS ChatGPT
Этот раздел мы оставим пустым, так как пока что не знаем, на каком уровне биткоин встретил конец 2023 и халвинг 2024. Первые результаты редакция BeInCrypto опубликует в декабре. Сохраняйте статью в закладках, чтобы первым узнать, чьи прогнозы точнее: опытных аналитиков или ChatGPT.
Напомним, ранее редакция BeInCrypto разбиралась в том, как заработать $10 000 за месяц на нейросетях: 13 способов монетизировать ИИ.

Другие новости